
«Огромный, белый, словно айсберг, набрал величественно ход
плавучий рай, волшебный праздник- речной красавец-теплоход», – так расписали «Демьяна Бедного» в своей презентации наши героини.
На борт такого корабля они ступили впервые и обомлели: настолько большим он им показался. Кристина Платкова помнит свои первые впечатления:
- Теплоход показался огромным, очень большим. Идешь в столовую, а выходишь и не знаешь, куда попал.
Юлия Швидкая переживала, что будет укачивать, появится морская болезнь, а оказалось:
- Понимаю, что идем, а самого движения не ощущается. Очень спокойно.
Наталья Таюрская рассказала, как десятки глаз смотрели на вновь прибывших, как было непривычно такое внимание. Но атмосфера в экипаже оказалась настолько теплой и дружеской, что девушки уже сейчас мечтают вернуться туда. Юля так и говорит: «Хочется вернуться только потому, что там работают прекрасные люди».

- Мы стояли на вахте в администраторской, - рассказывает Наташа Таюрская. – Только отошли от берега, метров двести. Подвыпивший мужчина перелезает через борт и собирается прыгнуть в воду, крича при этом: «Меня ждут друзья на берегу». Мы с Наташей бросились к нему, схватили за руки и втянули на теплоход. Капитан выразил нам благодарность.

Юля рассказывает:
- Ты стоишь молодой, здоровый и красивый, а вокруг люди с физическими недостатками. Тяжело осознавать, что ты не можешь им ничем помочь. Глухие дети все пытались спуститься в твиндек, а туда пассажирам спускаться нельзя. Как им это объяснить!?
Примерно в 180 – ти километрах по течению реки Лена от Якутска находится природный национальный заповедник «Ленские Столбы». Это комплекс скал, протянувшихся на многие километры вдоль берега. Кстати, в 2012 году Ленские Столбы включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как одно из удивительнейших мест на нашей планете с идеальной экосистемой, не тронутой человеком. «Демьян Бедный» курсирует до Столбов и обратно. И потому задала естественный вопрос девушкам:
- Как вам Ленские Столбы?

В администраторской, в баре, в ресторане и каютах «Демьяна Бедного» стоят бумажные оригами: лебеди, цветы…Это дело рук наших практиканток, на память о своей первой навигации. Возможно, будут и следующие. Ведь они так хотят туда вернуться.
- Мы выбрали самых лучших студенток. Девушки на предложение согласились. За неделю сдали сессию: две студентки на «отлично» и две почти на «отлично», с двумя четверками, вовремя – курсовые работы, прошли медицинскую комиссию. В конце мая они улетели в Якутск.
И замелькали слайды, которые комментировали наши героини:
- Начало пути…
- Стоим вахту…
- Следим за чистотой на теплоходе…
- Ждем швартовку…
- Это наш экипаж. Капитан Олег Викторович Борисов - строгий, но справедливый...
- Участвовали в соревнованиях…
- Прошли обряд очищения…
- Поднимались на Ленские столбы…
В итоге выяснилось, что девчонкам настолько понравилась работа на «Демьяне Бедном», что они подали заявки на следующую навигацию. В очередном номере обязательно продолжим рассказ об этой навигации, о том, как приходится девушкам на флоте.
------------------------------ -----------------------------