gototopgototop
 

Официальный сайт УИВТ (филиал) ФГБОУ ВО "СГУВТ"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Формирование коллективизма в туристической деятельности

(1 Проголосовало)

Классный час (час воспитания, час классного руководителя) остаётся одной из важнейших форм организации фронтальной воспитательной работы. На классных часах решаются не только проблемы успеваемости и жизнедеятельности, но и проводятся мероприятия по «направлениям воспитания». Они дают одну из немногих возможностей для общения воспитанников и обращения их к педагогу вне урока.
Объединение учащихся для воспитания и обучения – неизбежная форма работы с ними и сегодня, и в будущем. Уйти от неё нельзя, потому что объединение – в различных формах – всегда выигрышнее самой безупречной индивидуальной работы с учащимися.
Воспитание человека возможно только в окружении людей. Только в обществе себе подобных он может усвоить все знания и навыки, необходимые для жизни. Воспитание в коллективе для него естественно. Оно даёт человеку необходимый опыт общения и взаимодействия с окружающими. Одна из основных характеристик коллектива - сплочённость, характеризующая взаимопонимание, защищённость, причастность к коллективу. Группа формально сотрудничающих людей может обходиться без этих качеств, коллектив без них теряет свои преимущества. Коллектив объединяет людей во имя общей цели, в общем труде и в организации этого труда.
Одним из способов достижения сплочённости коллектива является туристическая деятельность. Турпоходы создают условия для необходимости позитивного взаимодействия друг с другом. Именно через коллективную деятельность в турпоходах курсанты на практике овладевают нравственными нормами поведения, такими как поддержать в трудный момент, оказать помощь товарищу.
В целях формирования коллективизма, воспитания интереса к участию в спортивно-массовых мероприятиях и в целях укрепления уверенности в собственных силах, 13 и 14 октября в училище был организован туристический поход групп первого курса.
Накануне общеучилищного мероприятия были проведены классные часы о взаимоотношениях в коллективе.
Погода в этот день была удивительно хорошая. Маршрут был известен. По традиции коллектив отправился на лесную поляну, находящуюся в 600 метрах от жилого массива. В походе ребята сидели у костра, рассказывали интересные истории и пекли картошку.
Туристический поход не обошёлся и без традиционной спортивной эстафеты. На протяжении всего похода ребята привлекались к командной работе, участвовали в спортивных конкурсах, играли в подвижные игры и общались с одногруппниками.
После похода у ребят остались приятные воспоминания. Все мы стали чуточку здоровее и сплоченнее.
Организаторами данного мероприятия были начальники отделений Юдина В.И., Добрынина Е.И., преподаватели физической культуры Карпов В.А., Синельникова О.А., классные руководители Аксенова И.А., Абакумова Е.В., Губская Е.А., Исполнева Л.М. и Непомнящих Н.В.

Методист УИВТ
И.А. Аксенова



Поднятие гири за 1 минуту. 12-СВ.

Перетягивание каната 11-СВ и 12-СВ.

У костра 11-СВ.

«Эмоций взлет дает поход». Фото на память 11-СВ,
12-СВ и 11-ГТ.

 

Статистика


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня:428
mod_vvisit_counterВчера:1044
mod_vvisit_counterЗа текущую неделю:3707
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю:3680
mod_vvisit_counterЗа текущий месяц:18830
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц:28796
mod_vvisit_counterВсего посещений:2145707

Сейчас онлайн: 5
Ваш IP: 3.138.110.119
Сейчас: 2024-04-27 20:29

ru en

Библиотека

Галерея

Мы в соцсетях

  

Ссылки