gototopgototop
 

Официальный сайт УИВТ (филиал) ФГБОУ ВО "СГУВТ"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Встреча первых выпускников и выпускников 1989 года со старшекурсниками

(1 Проголосовало)

Согласно Приказу Министерства речного флота РСФСР от 19 декабря 1969 года № 166 «В целях расширения подготовки кадров и обеспечения возрастающей потребности в специалистах для флота, портов и предприятий Ленского участка эксплуатации водного транспорта открыть Осетровское речное училище с 1 сентября 1970 года».
Решение открыть речное училище в Усть-Куте было продиктовано тем, что Ленское пароходство испытывало острую потребность в командных кадрах.
Первый набор курсантов был произведен по следующим специальностям: «Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании», «Эксплуатация водного транспорта».
Начав с двух специальностей, училище по мере укрепления материальной базы, кадров и совершенствования учебного процесса открывает новые специальности.
В 1974 году состоялся первый выпуск. 69 молодых специалистов пришли в Ленское речное пароходство.
2010 год - диплом конкурса «Бегущая по волнам» за успехи в работе по подготовке профессиональных кадров для флота России.
2011 год - победа в конкурсе среди структурных подразделений СПО «НГАВТ» в номинации «Производственная практика».
2012 год - победа в очном туре X Всероссийского молодежного конкурса Юнеко по проблемам культурного наследия.
2013 год - победа во Всероссийском конкурсе «Студент СПО» в номинации «Первые шаги в профессии».
2013 год - победа в конкурсе среди структурных подразделений СПО «НГАВТ» в номинациях «Производственная практика», «Учебная работа», «Научно-исследовательская работа», «Воспитательная работа».
2014 год - победа в конкурсе среди структурных подразделений СПО «НГАВТ» в номинации «Учебная работа».
2017 год - диплом номинанта конкурса «Лидер отрасли» среди образовательных учреждений, подведомственных Федеральному агентству морского и речного флота (номинация «Учебное заведение отрасли»).
2018 год - лауреат Национального конкурса «100 Лучших образовательных учреждений Российской Федерации 2018».
2018 год - институт успешно прошел процедуру Государственной аккредитации.
2019 год - структурное подразделение среднего профессионального образования «Усть-Кутский институт водного транспорта» по итогам мониторинга качества подготовки кадров вошло в ТОП-10 Иркутской области и в ТОП-500 России среди всех учебных заведений СПО.
2020 год - победа в XXVII районном слёте поисково-краеведческих отрядов Ассоциации «Планета» г. Усть-Кута и Усть-Кутского района Иркутской области.
Сегодня институт ведет подготовку по четырем специальностям среднего профессионального образования.
В филиал поступают выпускники школ со всей Иркутской области и соседних регионов - Бурятии, Забайкалья, Красноярского края, Новосибирской области. Ребята выбирают учебное заведение за его популярность среди других вузов и не жалеют о своем выборе.
Многие выпускники продолжают обучение в «Сибирском государственном университете водного транспорта».
Осетровское речное училище - Усть-Кутский институт водного транспорта играло и играет заметную роль в жизни Сибирского региона. За свою историю учебное заведение подготовило около 9000 специалистов для речной отрасли. Порядка 60% флотских работников в регионе - это наши выпускники и курсанты. Многие из этих ребят идут в профессию вслед за родителями-речниками.
Среди наиболее известных выпускников института в разные времена были:
Кузаков И.А. (выпуск 1974 года) - заместитель начальника ООО «Колымская судоходная компания».
Дерун А.Г. (выпуск 1974 года) - первый заместитель генерального директора ОАО «Осетровский речной порт».
Петров А.А. (выпуск 1974 года) - заместитель председателя Законодательного собрания Хабаровского края, а ныне госсоветник третьего ранга Российской Федерации.
30 марта 2024 года в УИВТ прошла встреча первых выпускников и выпускников 1989 года. Всего 18 человек. В теплой и доброжелательной обстановке прошла встреча старшекурсников-выпускников с ветеранами. Курсанты узнали много интересного о тех давних временах, когда образовалось и «становилось на ноги» речное училище. Много было вопросов и рассказов об историях и судьбах первых курсантов.


Заместитель директора по ВР
Карпенко Владимир Павлович





 

Статистика


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня:73
mod_vvisit_counterВчера:1018
mod_vvisit_counterЗа текущую неделю:1091
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю:4127
mod_vvisit_counterЗа текущий месяц:20341
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц:28796
mod_vvisit_counterВсего посещений:2147218

Сейчас онлайн: 10
Ваш IP: 3.144.252.140
Сейчас: 2024-04-30 02:59

ru en

Библиотека

Галерея

Мы в соцсетях

  

Ссылки