gototopgototop
 

Официальный сайт УИВТ (филиал) ФГБОУ ВО "СГУВТ"

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Курсанты УИВТ встретились с членами общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий «Контингент»

(1 Проголосовало)

С 25 декабря 1979 года по 15 мая 1989 ограниченный контингент советских войск был непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал ее активным участником. В конфликте принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) – с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран-членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы.
Афганская война продлилась 2238 дней. Около 70 тыс. участников тех событий живут в нашей стране. Они по-прежнему сильны духом, житейским и боевым опытом, солдатским братством.
«Это наша история. Хорошая она или плохая, каждый решает для себя сам, но это исторический факт. Я считаю, каждый мужчина должен уметь держать оружие. Не для того, чтобы воевать - нет. Для того, чтобы показать, что мы готовы себя защитить.» - делится мнением воин-афганец, орденоносец Афимченко Александр Викторович. Он вместе со своими товарищами-членами общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий «Контингент» Гришаевым Евгением Борисовичем, Паниным Андреем Николаевичем и председателем этой организации Черных Любовью Николаевной 02.12.2023 года в рамках Всероссийской акции «Я горжусь. Герои» прибыли на встречу с курсантами УИВТ.
Воины-интернационалисты принесли с собой на встречу некоторые образцы стрелкового вооружения, мин, гранат, а так же предметы экипировки военнослужащего. Евгений Борисович как специалист рассказал о тактико-технических свойствах вооружения, а Андрей Николаевич поделился мнением о качестве и назначении индивидуальной экипировки.
Все воины-интернационалисты в разное время были участниками и другого военного конфликта – Чеченской войны. Эта война с перерывами продлилась с 1994 по 2009 год и унесла немало жизней военнослужащих и мирных людей. Эту цену пришлось заплатить за сохранение целостности государства и эффективное уничтожение диверсионно-террористических формирований Масхадова, Бараева, Абуаль-Валида и многих других. Под руководством этих главарей группы боевиков обстреливали блокпосты и позиции федеральных сил, организовывали небывалые по масштабам террористические акты в Буденовске (июнь 1995), Кизляре и Первомайском (январь 1996), с 4 по 16 сентября 1999 года – в нескольких городах России (Москве, Волгодонске и Буйнакске) была осуществлена серия террористических актов – взрывы жилых домов.
Участники встречи рассказали о некоторых эпизодах своей военной молодости. С большим интересом курсанты слушали рассказы, задавали вопросы. Курсанты УИВТ узнали истории тех, кого от мира и войны, жизни и смерти отделял лишь один шаг из строя.
Уже немало лет прошло с тех событий в Афганистане и Чечне, но воины-интернационалисты считают своим новым, уже не воинским, но гражданским долгом встречаться с молодежью, рожденной уже в другой стране, чтобы рассказывать парням и девушкам, насколько хрупким порой бывает мир и как ценны стабильность и спокойствие.


Заместитель директора по ВР
Карпенко Владимир Павлович



Председатель общественной организации
ветеранов и инвалидов боевых действий
«Контингент» Черных Любовь Николаевна
рассказывает курсантам о своей службе
медсестрой в период афганских событий.

Воин-интернационалист Гришаев Евгений
Борисович демонстрирует экипировку
военнослужащего.

 

Статистика


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня:764
mod_vvisit_counterВчера:367
mod_vvisit_counterЗа текущую неделю:764
mod_vvisit_counterЗа прошлую неделю:4127
mod_vvisit_counterЗа текущий месяц:20014
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц:28796
mod_vvisit_counterВсего посещений:2146891

Сейчас онлайн: 17
Ваш IP: 3.129.23.30
Сейчас: 2024-04-29 17:20

ru en

Библиотека

Галерея

Мы в соцсетях

  

Ссылки